「全国書店員が選んだいちばん!売りたい本」それが本屋大賞!
「本屋大賞」は、毎年、 大賞受賞作が次々と映画化されるなど、本好きだけでなく日本中のメディアが注目する本の祭典です。毎回、読み応えのあるノミネート作品が並びます。本選びに迷った時は本屋大賞ノミネート作品から選べば間違いなし!と言われるほど。
本屋大賞公式サイトはこちら
少しづつ読み進めたいと思います。読書記録を兼ねて、受賞作と候補作リストを作成しました。
📕…読書ノートへのリンクあり
📖…読了のみ。
2022年本屋大賞
大賞 | 逢坂冬馬『同志少女よ、敵を撃て』 | |
2位 | 青山美智子『赤と青とエスキース』 | |
3位 | 一穂ミチ『スモールワールズ』 | |
4位 | 朝井リョウ『正欲』 | |
5位 | 浅倉秋成『六人の嘘つきな大学生』 | |
6位 | 西加奈子『夜が明ける』 | |
7位 | 小田雅久仁『残月記』 | |
8位 | 知念実希人『硝子の塔の殺人』 | |
9位 | 米澤穂信『黒牢城』 | |
10位 | 町田そのこ『星を掬う』 | |
翻訳小説部門受賞作品
1位 | ソン・ウォンピョン『三十の反撃』 | |
2位 | ホリー・ジャクソン『自由研究には向かない殺人』 | |
3位 | カズオ イシグロ『クララとお日さま』 | |
発掘部門「超発掘本!」
『破船』吉村昭/新潮社
2021年本屋大賞
大賞 | 町田 そのこ『52ヘルツのクジラたち』 | 📕 |
2位 | 青山 美智子『お探し物は図書室まで』 | 📕 |
3位 | 伊吹 有喜『犬がいた季節』 | |
4位 | 伊坂 幸太郎『逆ソクラテス』 | |
5位 | 山本 文緒『自転しながら公転する』 | |
6位 | 伊与原 新『八月の銀の雪』 | |
7位 | 凪良 ゆう『滅びの前のシャングリラ』 | |
8位 | 加藤シゲアキ『オルタネート』 | |
9位 | 宇佐見りん『推し、燃ゆ』 | 📖 |
10位 | 深緑 野分『この本を盗む者は』 | |
翻訳小説部門受賞作品
1位 | ディーリア・オーエンズ『ザリガニの鳴くところ』 | 📕 |
2位 | ジャン=クロード・グランベール『神さまの貨物』 | |
3位 | ラーラ・プレスコット『あの本は読まれているか』 | 📕 |
2020年本屋大賞
大賞 | 凪良ゆう『流浪の月』 | 📕 |
2位 | 小川糸『ライオンのおやつ』 | |
3位 | 砥上裕將『線は、僕を描く』 | |
4位 | 横山秀夫『ノースライト』 | |
5位 | 川越宗一『熱源』 | |
6位 | 相沢沙呼『medium霊媒探偵城塚翡翠』 | |
7位 | 川上未映子『夏物語』 | |
8位 | 知念実希人『ムゲンのi』 | |
9位 | 早見和馬『店長がバカすぎて』 | |
10位 | 青柳碧人『むかしむかしあるところに、死体がありました』 | 📖 |
翻訳小説部門受賞作品
1位 | ソン・ウォンピョン『ア-モンド』
| 📕 |
2位 | ルシア・ベルリン『掃除婦のための手引き書』
| |
3位 | 劉慈欣『三体』
| |
2019年本屋大賞
大賞 | 瀬尾まいこ『そして、バトンは渡された』 | 📕 |
2位 | 小野寺史宜『ひと』 | |
3位 | 深緑野分『ベルリンは晴れているか』 | |
4位 | 森見登美彦『熱帯』 | |
5位 | 平野啓一郎『ある男』 | |
6位 | 木皿泉『さざなみのよる』 | |
7位 | 三浦しをん『愛なき世界』 | |
8位 | 知念実希人『ひとつむぎの手』 | |
9位 | 芦沢央『火のないところに煙は』 | |
10位 | 伊坂幸太郎『フーガはユーガ』 | |
2018年本屋大賞
大賞 | 辻村深月『かがみの孤城』 | 📕 |
2位 | 柚月裕子『盤上の向日葵』 | |
3位 | 今村昌弘『屍人荘の殺人』 | 📖 |
4位 | 原田マハ『たゆまずとも沈まず』 | |
5位 | 伊坂幸太郎『AX』 | 📖 |
6位 | 塩田武士『騙し絵の牙』 | |
7位 | 今村夏子『星の子』 | 📕 |
8位 | 知念実希人『崩れる脳を抱きしめて』 | |
9位 | 村山早紀『百貨の魔法』 | |
10位 | 小川糸『キラキラ共和国』 | |
2017年本屋大賞
大賞 | 恩田陸『蜜蜂と遠雷』 | |
2位 | 森絵都『みかづき』 | 📕 |
3位 | 塩田武士『罪の声』 | 📖 |
4位 | 小川糸『ツバキ文具店』 | |
5位 | 村山早紀『桜風堂ものがたり』 | |
6位 | 原田マハ『暗幕のゲルニカ』 | |
7位 | 西加奈子『i』 | 📕 |
8位 | 森見登美彦『夜行』 | |
9位 | 村田紗耶香『コンビニ人間』 | 📖 |
10位 | 川口俊和『コーヒーが冷めないうちに』 | |
2016年本屋大賞
大賞 | 宮下奈都『羊と鋼の森』 | 📕 |
2位 | 住野よる『君の膵臓をたべたい』 | 📕 |
3位 | 中脇初枝『世界の果てのこどもたち』 | 📕 |
4位 | 西川美和『永い言い訳』 | |
5位 | 辻村深月『朝が来る』 | 📕 |
6位 | 米澤穂信『王とサーカス』 | |
7位 | 深緑野分『戦場のコックたち』 | |
8位 | 東山彰良『流』 | |
9位 | 中村文則『教団X』 | |
10位 | 又吉直樹『火花』 | 📖 |
2015年本屋大賞
大賞 | 上橋菜穂子『鹿の王』 | 📖 |
2位 | 西加奈子『サラバ!』 | |
3位 | 辻村深月『ハケンアニメ!』 | |
4位 | 柚木麻子『本屋さんのダイアナ』 | 📕 |
5位 | 月村了衛『土漠の花』 | |
6位 | 吉田修一『怒り』 | 📖 |
7位 | 米澤穂信『満願』 | |
8位 | 阿部和弘・伊坂幸太郎 『キャプテンサンダーボルト』 | |
9位 | 伊坂幸太郎『アイネクライネナハトムジーク』 | |
10位 | 川村元気『億男』 | 📕 |
2014年本屋大賞
大賞 | 和田竜『村上海賊の娘』 | |
2位 | 木皿泉『昨夜のカレー、明日のパン』 | |
3位 | 辻村深月『島はぼくらと』 | 📖 |
4位 | 岩城けい『さようなら、オレンジ』 | 📕 |
5位 | 万城目学『とっぴんぱらりの風太郎』 | |
6位 | 柚木麻子『ランチのアッコちゃん』 | 📕 |
7位 | 米澤穂信『満願』 | |
8位 | いとうせいこう『想像ラジオ』 | 📕 |
9位 | 森見登美彦『聖なる怠け者の冒険』 | |
10位 | 中村文則『去年の冬、きみと別れ』 | 📕 |
2013年本屋大賞
大賞 | 百田直樹『海賊とよばれた男』 | 📕 |
2位 | 横山秀夫『64』 | |
3位 | 原田マハ『楽園のカンヴァス』 | |
4位 | 中脇初枝『きみはいい子』 | 📕 |
5位 | 西加奈子『ふくわらい』 | |
6位 | 窪美澄『晴天の迷いクジラ』 | 📖 |
7位 | 宮部みゆき『ソロモンの偽証』 | |
8位 | 川村元気『世界から猫が消えたなら』 | |
9位 | 山田宗樹『百年法』 | |
10位 | 伊藤計劃、円城塔『屍者の帝国』 | |
2012年本屋大賞
大賞 | 三浦しをん『舟を編む』 | 📕 |
2位 | 高野和明『ジェノサイド』 | |
3位 | 大島真寿美『ピエタ』 | |
4位 | 中田永一『くちびるに歌を』 | 📕 |
5位 | 小川洋子『人質の朗読会』 | 📕 |
6位 | 沼田まほかる『ユリゴコロ』 | 📕 |
7位 | 宮下奈都『誰かが足りない』 | |
8位 | 三上延『ビブリア古書堂の事件手帳 ー栞子さんと奇妙な客人たち』 | |
9位 | 万城目学『偉大なる、しゅららぼん』 | |
10位 | 百田尚樹『プリズム』 | |
2011年本屋大賞
大賞 | 東川篤哉『謎解きはディナーのあとで』 | 📕 |
2位 | 窪美澄『ふがいない僕は空を見た』 | 📖 |
3位 | 森見登美彦『ペンギン・ハイウェイ』 | |
4位 | 百田尚樹『錨を上げよ』 | |
5位 | 奥泉光『シューマンの指』 | |
6位 | 梓崎優『叫びと祈り』 | |
7位 | 貴志祐介『悪の教典』 | |
8位 | 夏川草介『神様のカルテ2』 | |
9位 | 有川浩『キケン』 | |
10位 | 有川浩『ストーリー・セラー』 | |
2010年本屋大賞
大賞 | 冲方丁『天地明察』 | 📕 |
2位 | 夏川草介『神様のカルテ』 | |
3位 | 吉田修一『横道世之介』 | |
4位 | 三浦しをん『神去なあなあ日常』 | 📕 |
5位 | 小川洋子『猫を抱いて象と泳ぐ』 | |
6位 | 川上未映子『ヘヴン』 | 📕 |
7位 | 藤谷治『舟に乗れ!』 | |
8位 | 有川浩『植物図鑑』 | |
9位 | 東野圭吾『新参者』 | |
10位 | 村上春樹『IQ84』 | |
2009年本屋大賞
大賞 | 湊かなえ『告白』 | 📕 |
2位 | 和田竜『のぼうの城』 | |
3位 | 柳広司『ジョーカー・ゲーム』 | |
4位 | 池上永一『テンペスト(上下)』 | |
5位 | 百田尚樹『ボックス!』 | |
6位 | 貴志祐介『新世界より』 | 📕 |
7位 | 飯嶋和一『出星前夜』 | |
8位 | 天童荒太『悼む人』 | 📖 |
9位 | 東野圭吾『流星の絆』 | 📖 |
10位 | 伊坂幸太郎『モダンタイムズ』 | |
2008年本屋大賞
大賞 | 伊坂幸太郎『ゴールデンスランバー』 | |
2位 | 近藤史恵『サクリファイス』 | |
3位 | 森見登美彦『有頂天家族』 | |
4位 | 吉田修一『悪人』 | 📖 |
5位 | 金城一紀『映画篇』 | |
6位 | 角田光代『八日目の蝉』 | 📕 |
7位 | 桜庭和樹『赤朽葉家の伝説』 | |
8位 | 万城目学『鹿男あをによし』 | |
9位 | 桜庭和樹『私の男』 | 📖 |
10位 | 重松清『カシオペアの丘で』 | |
2007年本屋大賞
大賞 | 佐藤多佳子『一瞬の風になれ』 | 📖 |
2位 | 森見登美彦『夜は短し恋せよ乙女』 | |
3位 | 三浦しをん『風が強く吹いている』 | 📕 |
4位 | 伊坂幸太郎『週末のフール』 | |
5位 | 有川浩『図書館戦争』 | |
6位 | 万城目学『鴨川ホルモー』 | |
7位 | 小川洋子『ミーナの行進』 | 📕 |
8位 | 劇団ひとり『陰日向に咲く』 | |
9位 | 三崎亜記『失われた町』 | 📖 |
10位 | 宮部みゆき『名もなき毒』 | |
2006年本屋大賞
大賞 | リリーフランキー『東京タワー オカンとボクと、時々、オトン』 | |
2位 | 奥田英朗『サウスバウンド』 | |
3位 | 伊坂幸太郎『死神の精度』 | 📕 |
4位 | 東野圭吾『容疑者Xの献身』 | 📖 |
5位 | 重松清『その日のまえに』 | 📖 |
6位 | 島本理生『ナラタージュ』 | |
7位 | 町田康『告白』 | |
8位 | 古川日出夫『ベルカ、吠えないのか?』 | |
9位 | 桂望実『県庁の星』 | |
10位 | 西加奈子『さくら』 | |
2005年本屋大賞
大賞 | 恩田陸『夜のピクニック』 | 📖 |
2位 | 荻原浩『明日の記憶』 | |
3位 | 梨木香歩『家守綺譚』 | 📕 |
4位 | 絲山秋子『袋小路の男』 | |
5位 | 伊坂幸太郎『チルドレン』 | 📕 |
6位 | 角田光代『対岸の彼女』 | |
7位 | 雫井脩介『犯人に告ぐ』 | |
8位 | 飯嶋和一『黄金旅風』 | |
9位 | 三浦しをん『私が語りはじめた彼は』 | |
10位 | 市川拓司『そのときは彼によろしく』 | |
2004年本屋大賞
大賞 | 小川洋子『博士の愛した数式』 | 📖 |
2位 | 横山秀夫『クライマーズ・ハイ』 | |
3位 | 伊坂幸太郎『アヒルと鴨とコインロッカー』 | |
4位 | 森絵都『永遠の出口』 | 📖 |
5位 | 伊坂幸太郎『重力ピエロ』 | 📖 |
6位 | 石田衣良『4TEEN』 | 📕 |
7位 | よしもとばなな『デッドエンドの思い出』 | |
8位 | 福井晴敏『終戦のローレライ』 | |
9位 | 京極夏彦『陰魔羅鬼の暇』 | |
10位 | 矢作俊彦『ららら科學の子』 | |